ЦБ отозвал депозитарную лицензию у «Алор Плюс» из‑за нарушений антисанкционного регулирования

Банк России заявил, что ООО «Алор Плюс» неоднократно нарушало нормы антисанкционного регулирования и вносило депозитарные записи задним числом.

В пресс‑службе ЦБ отметили, что на протяжении длительного периода компания проводила операции, не соответствующие положениям указов Президента о порядке проведения операций и выплат доходов по ценным бумагам.

Решение об аннулировании депозитарной лицензии было принято 25 июня.

Все клиенты депозитария сохраняют права на свои активы. Для перевода ценных бумаг в другие депозитарии установлен полугодовой срок прекращения обязательств компании.

В самой брокерской компании заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и пообещали предложить варианты решения до конца дня.

Реакция рынка

На фоне новости российский фондовый рынок перешёл к росту: к 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавил около 2,5% и находился примерно на уровне 2 314 пунктов.