Банк России заявил, что ООО «Алор Плюс» неоднократно нарушало нормы антисанкционного регулирования и вносило депозитарные записи задним числом.
В пресс‑службе ЦБ отметили, что на протяжении длительного периода компания проводила операции, не соответствующие положениям указов Президента о порядке проведения операций и выплат доходов по ценным бумагам.
Решение об аннулировании депозитарной лицензии было принято 25 июня.
Все клиенты депозитария сохраняют права на свои активы. Для перевода ценных бумаг в другие депозитарии установлен полугодовой срок прекращения обязательств компании.
В самой брокерской компании заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и пообещали предложить варианты решения до конца дня.
Реакция рынка
На фоне новости российский фондовый рынок перешёл к росту: к 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавил около 2,5% и находился примерно на уровне 2 314 пунктов.