Банковская система столкнулась с нехваткой свободных средств на фоне резкого увеличения спроса на наличные со стороны населения.
Участники рынка оценивают дефицит ликвидности примерно в 2 трлн рублей — свободных средств в системе стало меньше, чем необходимо для обычной работы банков.
Почему россияне переходят на наличные
- перебои в работе интернета и цифровых сервисов;
- ужесточение контроля за переводами;
- снижение ставок по депозитам, из‑за чего вкладчики меньше заинтересованы в безнале;
- изменения в налоговом регулировании, из‑за которых части бизнеса выгоднее рассчитываться наличными.
С начала года объём наличных в обращении вырос на 1,7 трлн рублей — это в 2,3 раза больше, чем за весь 2025 год. Финансовый аналитик Алексей Родин отмечает, что доля жителей крупных городов, предпочитающих держать наличные, выросла с 23% до почти 50%.
«Пока банковская система в целом сохраняет запас прочности, но тенденция сохраняется, и, вероятно, к концу года дефицит вырастет. Для населения это может обернуться ростом ставок по кредитам и ужесточением требований к заемщикам», — считает Павел Неумывакин, исполнительный вице‑президент Ассоциации российских банков.
Регуляторы и банки продолжают мониторить ситуацию, поскольку дальнейший отток средств в наличный сегмент может повлиять на доступность кредитов и стоимость заимствований для населения и бизнеса.