Алёхин заявил, что после новых протоколов «иноагента» против него могут возбудить уголовное дело

Алёхин считает, что против него готовят уголовное дело

Советнику бывшего губернатора Курской области Роману Алёхину, признанному «иноагентом», составили два новых административных протокола — один якобы за непредставление отчётов, второй — за неполное уведомление Минюста о себе. По мнению Алёхина, это открывает путь к возбуждению уголовного дела.

«Это открывает им возможность меня посадить. Я задаю вопрос Минюсту и тем, кто всё это инициировал: когда я должен был заявить, что нахожусь под влиянием иностранного государства — когда организовал на свои деньги пункт выдачи беженцам в августе 2024 года и помог десяткам тысяч земляков? Или при заключении контракта на службу в ВС?», — пишет он.

Алёхин предполагает, что по протоколам ему грозит штраф около 80 тысяч рублей, а затем — уголовное преследование. Он также заявил, что цель давления — вынудить его покинуть страну, но сам не планирует получать загранпаспорт.

Краткая справка о ситуации

  • 9 сентября появилось видео, в котором Алёхин обсуждал схему с возможной «отмывкой» средств при закупках лекарств для военных.
  • После этого в отношении него начались проверки правоохранительных органов.
  • Известный телеведущий обвинил его в госизмене и попытке переворота.
  • Минюст внёс Алёхина в реестр «иноагентов», сообщив о формировании негативного образа российских военных.
  • После начала войны в Украине он занимался помощью армии и вошёл в руководство фонда, занимающегося поддержкой военнослужащих и социальными проектами.
  • В феврале 2025 года Алёхин заключил контракт со спецподразделением «Ахмат», отслужил около месяца, был уволен и получил несколько наград.

Дальнейшие действия Минюста и правоохранительных органов по новым протоколам пока не объявлены.