«Антифрод 2.0»: за ущерб от телефонных мошенников смогут отвечать и операторы связи

Госдума приняла закон «Антифрод 2.0», который расширяет возможности пострадавших требовать возмещения средств, списанных телефонными мошенниками.

Что меняется

По новым правилам ущерб смогут взыскивать не только с банков, но и с операторов связи — если будет доказано, что у них имелись основания предотвратить операцию или совершённые злоумышленниками схемы могли быть обнаружены и остановлены.

Когда вступит в силу

Изменения начнут действовать с марта 2027 года. Они применяются только к случаям, которые произойдут после вступления закона в силу, и не распространяются на старые инциденты.

Что делать пострадавшим

  • Сохраняйте банковские выписки, скриншоты переписок и другие доказательства мошенничества.
  • Обращайтесь сначала в банк с требованием о возврате средств, а при необходимости — к оператору связи.
  • Если в ответе от компаний будет отказ, фиксируйте его письменно и подавайте жалобы в регуляторы или в суд.

Закон направлен на повышение ответственности финансовых и телеком‑компаний и упрощение процедур возврата денег для пострадавших.