Минюст предложил единый закон об «иноагентах» для стран ОДКБ

На Петербургском международном юридическом форуме замминистра юстиции Олег Свириденко предложил разработать единый для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) нормативный акт об «иноагентах», призванный пресекать «деструктивное иностранное влияние» на политические и общественные процессы.

«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ».

Кого включает ОДКБ

  • Россия
  • Армения
  • Беларусь
  • Казахстан
  • Кыргызстан
  • Таджикистан

По словам выступавшего, в Кыргызстане уже действует закон об «иноагентах», в других государствах ОДКБ подобных законов пока нет.

Отмечается также, что Армения стала одним из направлений для переезда российских граждан, несогласных с проведением «СВО».