С 1 сентября в России вступают в силу новые правила записи на магнитно‑резонансную томографию (МРТ): направление от лечащего врача больше не потребуется. Соответствующее распоряжение подготовил Минздрав РФ, документ действует до 1 сентября 2032 года.
МРТ даёт детальные послойные изображения внутренних органов, мягких тканей, суставов, позвоночника и нервной системы. Это неинвазивный метод, который не использует ионизирующее излучение и потому считается безопасным для пациента.