Почти 80% ординаторов в этом году будут учиться по целевым договорам — Мурашко

Глава Минздрава сообщил, что примерно 80% ординаторов связаны целевыми контрактами. С 2020 года приём в медобразование вырос, в конце 2025 года принят закон об обязательной отработке для выпускников медвузов до трёх лет, обсуждается расширение подобных требований на другие специальности.

Почти 80% ординаторов медицинских вузов в этом году будут обучаться по целевым договорам, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на совещании с президентом. По словам министра, такие договора означают, что выпускники готовятся для конкретных медицинских организаций и уже знают, где их ждут.

Это значит, что они готовятся для конкретных медицинских организаций, понимают уже место, где их ждут, и придут работать в подготовленное учреждение

С 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования — на рекордные 49%. В этом году за счёт бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на программы СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.

В конце 2025 года был принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки составляет до трёх лет и определяется министерством здравоохранения в зависимости от специальности и региона. В случае невыполнения обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения в трёхкратном размере.

Ранее обсуждались предложения распространить аналогичные требования на студентов педагогических и сельскохозяйственных вузов; также высказывались инициативы о введении обязательной отработки для строительных специальностей и даже для всех студентов, обучающихся за счёт бюджета.