Игорь Сечин предложил меры для стабилизации топливного рынка после повреждений НПЗ

Глава крупной нефтекомпании направил президенту пакет мер: временно приостановить биржевые квоты для топлива стандарта «Евро‑5» и ввести ряд ограничений и приоритетов для обеспечения внутреннего рынка на фоне повреждений НПЗ и перебоев в поставках.

Глава крупной нефтекомпании Игорь Сечин направил президенту предложение по стабилизации российского топливного рынка в условиях массовых повреждений нефтеперерабатывающих заводов.

В письме отмечается, что для производителей бензина и дизельного топлива стандарта «Евро‑5» действуют нормативы биржевых продаж (15% и 16% соответственно). Сечин предлагает приостановить действие этих правил до полного восстановления мощностей НПЗ и ввести ряд дополнительных мер.

Предлагаемые меры

  • обязать производителей топлива стандарта «Евро‑3» — с временно сниженными характеристиками — продавать весь объём своей продукции на бирже;
  • обеспечить приоритетный доступ к биржевым торгам для конечных покупателей бензина и дизельного топлива, а не для перепродавцов;
  • обязать нефтекомпании поставлять не менее 30% добываемого сырья на переработку внутри страны;
  • изменить порядок расчёта объёма биржевых продаж для вертикально интегрированных компаний с учётом потребностей их сетей АЗС, поставок по госзаказу и для предприятий жизнеобеспечения.

Президент ознакомился с обращением и поручил вице‑премьеру рассмотреть предложения и доложить о результатах.

Представители отрасли выделяют идею приоритетного доступа для конечных покупателей как логичную, но указывают на сложности её реализации: многие независимые сети АЗС закупают топливо через трейдеров, а не напрямую, поэтому возникает вопрос, как квалифицировать конечного покупателя.

На протяжении последних месяцев объекты нефтяной инфраструктуры подвергаются регулярным ударам, в результате чего многие крупные НПЗ были вынуждены приостановить или сократить производство. Несколько регионов ввели лимиты на розничные продажи бензина и дизельного топлива.

В условиях дефицита правительство разрешило некоторым НПЗ выпускать для внутреннего рынка топливо с отклонениями от стандарта «Евро‑5» (топливо «Евро‑3») по содержанию серы и другим показателям.

По сообщениям отрасли, независимые сети АЗС, которые обеспечивают около 40% продаж, столкнулись с трудностями пополнения запасов на бирже: вертикально интегрированные компании направляют часть продукции на собственные АЗС и сокращают продажи на биржевых площадках.