НПЗ в Капотне после ударов дронов вряд ли возобновит работу до конца года
Московский нефтеперерабатывающий завод в районе Капотня, полностью остановленный после двух крупных атак беспилотников в этом месяце, вряд ли сможет возобновить работу до конца года, сообщили отраслевые источники.
Последствия для рынка топлива
Вывод завода из строя значительно осложняет борьбу с растущим дефицитом топлива, который уже ощущается в ряде регионов, включая Москву: выросли цены, периодически происходят перебои с поставками.
Завод, принадлежащий компании Газпромнефть, получил повреждения: спутниковые снимки указывают на поражение двух установок по переработке нефти и нескольких резервуаров. Производство полностью остановлено.
На ремонт уйдёт как минимум полгода, — по оценке одного из отраслевых источников.
Широкомасштабные перебои и меры властей
В последние месяцы украинские удары вывели из строя значительную часть мощностей нефтепереработки в европейской части России. В июне дефицит топлива стал заметен: в более чем 20 регионах введены ограничения на продажу бензина и дизеля, и число таких регионов продолжает расти.
В ответ на топливный кризис российские власти рассматривают различные меры: возможный запрет на экспорт дизельного топлива и наращивание импорта, заявил вице‑премьер Александр Новак.
Ситуация остаётся напряжённой: долгий простой крупного НПЗ усилит давление на внутренний рынок и потребует дополнительных логистических и импорта‑ориентированных решений для стабилизации поставок.